В Даниловском районе ввели дом по ренов...

В Даниловском районе ввели дом по реновации с подземным паркингом

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Жилой дом с подземной автостоянкой, построенный по программе реновации, сдан в эксплуатацию на юге столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Односекционная новостройка расположена на ул. Ленинская Слобода, вл. 3 в Даниловском районе.

«Уже выдана разрешительная документация, можно готовить новостройку к заселению», – сказал Игорь Войстратенко. 

Здание облицовано клинкерной плиткой и фиброцементными панелями под дерево. Здесь расположено 98 квартир. Отделка помещений соответствует стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

На подземном этаже разместилась одноуровневая парковка для автомобилей. Входной вестибюль расположен на уровне земли для удобства родителей с колясками и маломобильных людей.

На первом нежилом этаже обустроены колясочная и комната для консьержа, а также помещения для размещения социально-бытовой инфраструктуры.

В новостройке установлено два лифта грузоподъемностью 600 и 1000 кг с визуальными и тактильными средствами информации. Дом оборудован системами видеонаблюдения и пожаротушения.

Здание сдается вместе с благоустройством прилегающей территории, где проложены проезды, тротуары, выполнено озеленение и создана безбарьерная среда для удобства всех категорий жильцов. На территории двора оборудованы зоны отдыха, детская и спортивная площадки. 

Как добавил глава Мосгосстройнадзора, по поручению мэра Сергея Собянина уделяется особое внимание жилым объектам по программе реновации.

«На каждом этапе строительства наши инспекторы проводили проверки, к которым в том числе привлекался подведомственный Центр экспертиз. Его специалисты выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований качества работ и применяемых материалов», – заключил Игорь Войстратенко.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрана 561 стартовая площадка.