В Даниловском районе появится новый арх...

В Даниловском районе появится новый архитектурный символ высотой более 200 метров

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В составе ЖК «Павелецкая сити» появится небоскреб, который сможет соперничать со знаменитой лондонской башней-«огурцом» Мэри Экс от Нормана Фостера и башней Торре Агбар в Барселоне. Главная особенность проекта – декоративные ламели белого цвета, которые проходят через все здание и напоминают движение магнитных волн. Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Москомархитектура согласовала третью очередь проекта, которая реализуется девелоперами MR Group и Level Group в Даниловском районе, по адресу: улица Дубининская, вл. 59-69. Архитектурные решения разработаны бюро ADM.

Композиционно комплекс состоит из двух жилых высоток – корпуса 10 (29 этажей), корпуса 11 (56 этажей), одноэтажного корпуса А, где будут располагаться офисы, служба эксплуатации, въезд в подземный паркинг, и двухэтажного корпуса Б, в котором разместится фитнес-центр. Главная башня получила название Premier Tower, её высота достигнет 207 метров, вторая под именем Frame House – 100 м. Все здания объединит подземный паркинг, рассчитанный на 430 машин и 17 мотоциклов.

«Проектом предусматривается строительство небоскреба с ламелями из алюминиевого профиля, которые напоминают движение магнитных волн нашей планеты. На кровле предусмотрена смотровая площадка, над ней на высоту 4 метра поднимается декоративный экран. На торцах здания будут располагаться террасы для пентхаусов. Высотка, без сомнения, будет одним из самых эффектных зданий Даниловского района», — отметил Сергей Кузнецов.

Силуэт башни-доминанты Premier Tower сформирован за счет артикулированного объема: она расширяется в середине и снова сужается кверху. В нижней части здания планки сгущаются и переходят в парадный козырек. Этот элемент формирует столь важное для архитектуры понятие адреса, сразу же притягивая взгляд к главному входу.

Второе высотное здание Frame House будет иметь сложную пластику фасадов за счет использования в отделке металлических кассет с выпуклыми объемами. По сути это аллюзия на масштабный механизм, собранный из множества деталей и шестеренок. И если в башне-доминанте в качестве основного материала выбрано стекло, придающее ей дополнительную легкость, то здесь за харизму отвечают брутальные металлические элементы.

«Проектируя ансамбль из двух башен, мы стремились создать элегантную скульптуру в современном авторском стиле и сформировать новую городскую ткань мегаполиса», — прокомментировали авторы проекта Андрей Романов и Екатерина Кузнецова, основатели бюро ADM.

Корпуса А и Б представляет собой отдельностоящие малоэтажные здания. В конструкции наружных стен используется двойной фасад: поверх штукатурки вторым слоем устанавливаются перфорированные металлические кассеты волнообразной формы. В уровне первого этажа предусмотрены зоны размещения рекламных вывесок.

Вся территория комплекса представляет собой ландшафтный парк с малыми архитектурными формами. Здесь планируется сделать несколько зон для тихого и активного отдыха, высадить деревья и кустарник.

Напомним, ЖК «Павелецкая Сити» возводится в престижном Даниловском районе. Первая очередь включает пять корпусов переменной высотности от 9 до 46 этажей.  Вторая очередь — четыре корпуса от 27 до 42 этажей. Инфраструктура жилого комплекса выполнена по принципу «вертикального города». Все очереди жилого комплекса будут объединены единой территорией благоустройства.