Три социальных объекта передала городу ...

Три социальных объекта передала городу компания «Донстрой» в 2022 году

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Компания «Донстрой» передала городу три социальных объекта с начала года, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

По ее словам, в эксплуатацию ввели детский сад на 330 мест в жилом комплексе «Символ» в районе Лефортово, школа на 500 учеников и садик на 225 мест в ЖК «Сердце Столицы» на Шелепихинской набережной. В сентябре все образовательные учреждения приняли первых воспитанников и учеников.

Новый комфортный детский сад в ЖК «Символ» площадью более 4 тыс. кв. метров входит в состав ГБОУ «Школа № 1321 «Ковчег». На первом этаже разместились группы для малышей 3-4 и 4-5 лет, а также пространство для развивающих занятий, медицинский кабинет и столовая.

На втором и третьем этажах находится по пять групп для детей постарше, музыкальный и физкультурный залы.

В здании установлен лифт. На благоустроенной прилегающей территории расположено 14 игровых площадок с безопасным резиновым покрытием, теневыми навесами и игровым оборудованием.

1 сентября в составе ЖК «Сердце Столицы» мэр Москвы открыл школу площадью свыше 7 тыс. кв. метров. Здесь обустроено 20 учебных классов, IT-полигон, лабораторные комнаты и библиотека с читальным залом.

Для занятий физической культурой и танцами предусмотрены зал хореографии с витражным остеклением в пол со станками из натурального дерева и спортивный блок, который включает футбольное поле с натуральным покрытием, площадки для занятий гимнастикой на свежем воздухе и другие помещения.

Проводить свободное время дети могут на игровых площадках. Для мероприятий есть актовый зал с возможностью демонстрации видео, а также главная площадь перед входом.

В школе предусмотрена столовая с собственной кухней полного цикла на 250 человек и медицинский блок.

Вместе со школой в «Сердце Столицы» Сергей Собянин принял участие в открытии детского сада площадью около 3,2 тыс. кв. метров, входящего в состав ГБОУ «Школа № 1253». Помещения групп включают игровую комнату и спальню, раздевалку, буфетную и туалеты. Окна игровых и спален выходят во двор, чтобы снизить уровень шума. Помещения, где дети проводят большую часть времени, максимально освещены за счет панорамных окон.

На игровых площадках установлено развивающее оборудование для активных игр, выполненное в концепции «Играй и учись». В рамках создания комфортной среды учтены потребности детей с ограниченными физическими возможностями.