Три новые парковые зоны появятся в медк...

Три новые парковые зоны появятся в медкластере «Сколково»

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Благоустройство трех парковых зон на территории Международного медицинского кластера «Сколково» завершат до конца года, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«Общая площадь благоустройства составит 2,83 га. Здесь появится «Лес ощущений», «Птичья роща» и детская площадка», – сказал Рафик Загрутдинов.

По его словам, в первом парке будет реализован ряд функциональных особенностей, например, тактильные дорожки, сделанные из камней, булыжников и бревен. Ходьба по ним укрепляет голеностоп и позволяет держать правильный баланс тела.

Также в «Лесу ощущений» будут представлены тропы для power footing – из шишек, щепы, коры, песка и гальки. Это позволит стимулировать нервные окончания для снятия мышечного и эмоционального напряжения. Кроме того, выделенная зона медитаций, представляющая собой арку внутри холма в виде тоннеля, будет задавать камерность пространству.

Второй парк, «Птичья роща», станет стартом различных физических активностей и марафонов – тут расположится точка проката велосипедов, самокатов и др. Она находится в контакте с Мещерским парком, что позволяет связать несколько природных зон в единое зеленое пространство. В этой зоне также будут домики для кормления птиц.

На детской площадке предусмотрены игровые зоны для детей разных возрастов, а также пространства для маломобильных групп населения, зона воркаута и тихого отдыха. Окружена детская площадка массивными кустами и хвойными насаждениями – для создания уюта и комфортности отдыхающих.

Три новые парковые зоны, благотворно влияющие на различные органы чувств человека, станут дополнением к уже существующим. Все вместе они формируют так называемое исцеляющее пространство в медкластере.