Три долгостроя демонтировали в районе М...

Три долгостроя демонтировали в районе Москворечье-Сабурово

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Три объекта незавершенного строительства демонтированы на юге столицы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Речь идет о компрессорной, производственном корпусе и складе баллонов на ул. Борисовские пруды, вл. 1 в районе Москворечье-Сабурово.

«Строительство объектов было начато в 1986 году Московским заводом радиотехнической аппаратуры на территории, которая входит в состав имущественно-земельного комплекса госкорпорации «Ростех». Проект с созданием дополнительных производственных зданий на территории завода реализовывался на основании решений Мосгорисполкома от 1984 года», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, стройка была приостановлена в 1990 году на этапе монтажа конструкций зданий. Объекты незавершенного строительства не были поставлены на кадастровый учет, а также не были оформлены в собственность предприятия.

«В ходе проработки вопроса специалисты госкорпорации предложили снести объекты незавершенного строительства и начать комплексную жилую застройку данного земельного участка. По решению Градостроительно-земельной комиссии Москвы, в действующие документы были внесены соответствующие изменения, а затем объекты были демонтированы», – отметил руководитель Департамента.

Работа по ликвидации объектов незавершенного строительства ведется в Москве с 2011 года в рамках созданной по поручению мэра столицы Сергея Собянина Оперативной группы.

Столичными властями проводится ежегодная актуализация перечня объектов долгостроя и включение в него новых площадок, где строительство за предыдущие два года не было возобновлено. Так, по результатам актуализации 2021 года в список включено 19 новых объектов.

На сегодня перечень состоит из 800 объектов. По результатам проведенной за 10 лет работы он сократился на 575 позиций благодаря вводу в эксплуатацию 164 объектов и возобновлению работ на 234 объектах, еще на 177 площадках конструкции демонтированы, территории приведены в порядок и благоустроены. В работе Оперативной группы остается 225 объектов.