Трем детским поликлиникам присвоили адреса

Трем детским поликлиникам присвоили адреса

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Трем новым детским поликлиникам, которые строят на западе и на севере столицы, присвоили адреса.

Новые здания медучреждений расположены на ул. Академика Павлова, д. 40а (район Кунцево), ул. Вятская, д. 37 (район Савёловский) и Головинское шоссе, д. 6а, стр. 1 (район Войковский).

«Они строятся в соответствии с новым московским стандартом. Каждая поликлиника рассчитана на 320 посещений в смену. Во всех трех зданиях установят новейшее медицинское оборудование, лифты и пандусы для удобства маломобильных групп населения», – рассказал руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман, передает портал mos.ru.

В зданиях разместят педиатрические отделения, кабинеты врачей-специалистов, отделения реабилитации, зоны лучевой и функциональной диагностики, кафе и игровые зоны.

«В новых детских поликлиниках для маленьких пациентов создается максимально доброжелательная атмосфера и комфортная среда. Мы не только оборудуем современные и технологичные кабинеты, но и обустраиваем уютные игровые зоны. На стенах будут изображены забавные персонажи, которые помогут детям легко ориентироваться в здании, узнать о правилах поведения в поликлиниках и настроиться на визит к врачу», – пояснил заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Сапсай.

С начала 2022 года в адресный реестр объектов недвижимости города внесли адреса семи новых медицинских учреждений.

Напомним, за 11 лет в Москве ввели 111 объектов здравоохранения. В 2022 году в столице построят 23 медучреждения.

Кроме того, с 2020 года в городе реконструировано 36 зданий поликлиник. В 2022 году планируется обновить более 100 зданий амбулаторно-поликлинических учреждений, в том числе завершить работы примерно на 65 объектах.

Также будет разработана проектно-сметная документация на реконструкцию 68 поликлиник, работы в которых будут вестись в 2022 — 2023 годах.

Один из ключевых городских проектов в сфере здравоохранения – создание сети скоропомощных стационарных комплексов. Они появятся при пяти городских больницах:

  • ГКБ им. В.В. Вересаева;
  • НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского;
  • ГКБ им. С.П. Боткина;
  • ГКБ им. В.М. Буянова;
  • ГКБ № 15 им. О.М. Филатова.

Подробнее о строительстве объектов здравоохранения – в нашем разделе.