Тему новогоднего мастер-класса в «Доме ...

Тему новогоднего мастер-класса в «Доме на Брестской» выберут москвичи

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Среди вариантов – роспись имбирных пряников, создание 3D-открытки и изготовление елочной игрушки или маскарадной маски.

Праздничную программу для детей проведут накануне Нового года в «Доме на Брестской» сотрудники подведомственного столичному Департаменту градостроительной политики ГБУ «Мосстройинформ». Какой мастер-класс устроят для маленьких посетителей, решат с помощью голосования на «Активном гражданине». Голосование доступно по ссылке.

Из списка возможных предновогодних развлечений можно выбрать один из четырех вариантов. Любители всего необычного могут проголосовать за создание 3-D открыток. Предложение расписать имбирные пряники наверняка понравится сладкоежкам. Тем, кто хочет научиться наряжать елку самодельными украшениями, подойдет вариант «Изготовление елочной игрушки». А если в планах много различных праздничных активностей, будет актуально сделать маскарадную маску.

Можно предложить свой вариант темы для мастер-класса или выбрать варианты «Затрудняюсь ответить» и «Это должны решать специалисты».

Творческий мастер-класс для детей будет бесплатным, но записаться желающим нужно заранее. Из участников сформируют группы, в каждой – не больше 15 человек. Помимо мастер-класса посетителей праздника ждут квесты по Интерактивной карте и викторины.

«Онлайн голосования на «Активном гражданине» стали хорошей традицией нашего Департамента. В этом году вместе с горожанами мы определили победителей конкурса городской фотографии «Планета Москва», выбрали лучшие реализованные проекты в области строительства, авторов которых лично наградил Мэр Москвы Сергей Собянин 6 августа. Для «Дома на Брестской» по итогам народных выборов были сформированы темы квестов для школьников во время летних каникул, разработана лекционная программа в рамках акции «Ночь музеев». Сейчас пользователи проекта «Активный гражданин» голосуют за тему творческих мастер-классов декабрьской ежегодной выставки «Мир глазами зодчих». Мы рассчитываем на помощь москвичей и в выборе новогодних мероприятий для детей», — отметил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Дом на Брестской» — центр демонстрации градостроительных достижений Москвы. Здесь ежегодно проходят бесплатные тематические исторические и архитектурные квесты, краеведческие викторины, а также экскурсии и лекции о градостроительном развитии Москвы.

Проект «Активный гражданин» появился в 2014 году. За семь лет к нему присоединились более пяти миллионов человек, из них почти два миллиона — в 2020 году. Участники решают, какие улицы, дворы и парки необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников. С начала работы проекта москвичи приняли участие более чем в пяти тысячах голосований. Решения, поддержанные большинством голосов, реализуются в городе.

Узнать, что появилось или изменилось в Москве благодаря голосованиям, можно на онлайн-карте. На нее нанесено более 1,6 тысячи объектов. А в рубрике «Пульс столицы» можно оценивать изменения, которые произошли в Москве.

С конца прошлого года у участников проекта также есть возможность направлять накопленные баллы на благотворительность. Проект «Активный гражданин» развивают Департамент информационных технологий города Москвы и государственное казенное учреждение «Новые технологии управления».