Студенты Московского педагогического го...

Студенты Московского педагогического государственного университета завершили курс о городском здоровье

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В ходе обучения студенты изучали, как связано пространство городской среды со здоровьем жителей.

В Московском педагогическом государственном университете подвели итоги общеуниверситетского элективного модуля «Развитие городов и проектирование Urban Health», который был разработан экспертами Аналитического центра Московского урбанистического форума (МУФ). Как рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, курс стартовал в октябре текущего года и состоял из 48 академических часов, его прошли 30 учащихся университета.

По словам Лёвкина, в ходе обучения студенты изучали, как связано пространство городской среды со здоровьем жителей. Новый курс выбрали учащиеся различных направлений в сферах иностранных языков, цифрового образования, культуры и искусства в качестве факультатива.

Руководитель Департамента отметил, что помимо теоретической части слушатели для закрепления пройденного материала провели ряд полевых исследований общественных пространств, расположенных рядом со зданиями кампуса университета.

Как сообщили организаторы курса, в ходе обучения студенты вносили предложения по изменению изучаемых пространств, которые бы позволили скверам и паркам в большей степени соответствовать критериям Healthy Streets (Здоровые улицы).

Московский урбанистический форум и Московский городской педагогический университет (МПГУ) еще в 2021 году заключили соглашение о совместном проведении образовательных и исследовательских проектов. Сейчас на базе университета второй год подряд проходит курс о городском здоровье (Urban Health).