Строительство городской школы в Москвор...

Строительство городской школы в Москворечье-Сабурове завершится в 2023 году

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В районе Москворечье-Сабурово завершается строительство общеобразовательной школы на 900 учеников.

После ввода в эксплуатацию, который запланирован на начало 2023 года, ее передадут городу. Школа расположена, по адресу: 2-й Котляковский пер., з/у 1/1Б (ЮАО). Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, работы на участке этого объекта начались в апреле 2021 года. Здание спроектировано с тремя наземными этажами и одним подземным, общей площадью 16 400 кв. метров.

«Объект включает блоки начальной, средней и старшей школы и оснащается современными исследовательскими лабораториями и IT-полигоном, актовым и двумя спортивными залами, библиотекой. В школе также появится многофункциональный стадион, строительство которого девелопер уже завершает. Он включает футбольное поле, тренажеры, площадки для волейбола, баскетбола и большого тенниса, зону отдыха», – рассказал Андрей Бочкарёв.

Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова пояснила, что образовательное учреждение строит компания «Пионер» в рамках реализации ЖК LIFE-Варшавская. «Строительство объекта финансируется инвестором, стоимость оценивается в 2,1 млрд рублей. С девелопером уже заключен договор, по условиям которого школа будет передана в собственность города Москвы», – добавила она.

По словам Анастасии Пятовой, на начало октября общая строительная готовность объекта составляет 80%. На 95% завершены кладка внутренних стен и штукатурка, облицовка фасада керамогранитом, устройство кровли здания. По инженерным системам на 80% выполнен монтаж лифтов и вентиляционных установок, на 95% готовы противодымная вентиляция и разводка водопровода. В октябре будут завершены работы по устройству наружного освещения. На стадионе выполняется озеленение.

«Здание спроектировано в виде каре с внутренним двором для событий и амфитеатром. В рамках благоустройства квартала уже высажены первые хвойные деревья. Рядом со зданием школы расположен прогулочный бульвар», – подчеркнула Анастасия Пятова.