Стартовал снос двух старых домов при ре...

Стартовал снос двух старых домов при реновации в районе Бабушкинский

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Департамент строительства Москвы приступил к сносу двух ветхих пятиэтажных домов в рамках программы реновации в районе Бабушкинский на северо-востоке столицы, сообщил руководитель ведомства Рафик Загрутдинов.

«Это здания на ул. Лётчика Бабушкина, д. 8 и ул. Коминтерна, д. 2, корп. 1. Жители 92 квартир из сносимых домов получили жилье с улучшенной отделкой в новостройке по адресу: ул. Коминтерна, д. 12. Освобожденные после демонтажа участки передадут под застройку по программе», – сказал Рафик Загрутдинов.

По его словам, работы осуществляются с использованием технологии «умного сноса». Этот стандарт используется при демонтаже всех отселенных по реновации домов.

Основными его принципами являются: безопасность, экологичность, максимальная переработка и повторное использование образующихся отходов.

«Всего с момента старта программы демонтировано 95 жилых домов. На месте снесенных ветхих зданий возводят современные новостройки для переселения по реновации – сейчас строится 25 таких корпусов», – добавил Загрутдинов.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобраны 543 стартовые площадки.