Стартовал фестиваль «Городское простран...

Стартовал фестиваль «Городское пространство: взгляд будущих градостроителей»

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Всероссийский фестиваль «Городское пространство: взгляд будущих градостроителей» проходит в столице в шестой раз, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«Традиционно в рамках этого фестиваля проводится творческий конкурс среди выпускных квалификационных работ студентов профильных колледжей. У них есть отличная возможность презентовать свои достижения в области архитектуры, дизайна и ландшафтного проектирования. Из года в год популярность мероприятия растет. Если в 2020 году в конкурсе приняли участие 46 профильных учебных заведений, то в этом году были заявлены работы от студентов 58 российских колледжей, а также из стран ближнего зарубежья», – сказал Сергей Лёвкин.

Работы будут оценивать 25 членов экспертного жюри: представители творческих союзов и ассоциаций, руководители профессиональных мастерских, информационных порталов и печатных изданий, ведущие преподаватели профильных вузов, а также руководители конкурсных работ обладателей Гран-при прошлогоднего конкурса для студентов вузов. Они выберут победителей в каждой из 33 номинаций конкурса. Результаты объявят на церемонии награждения в «Доме на Брестской» 21 октября.

«Победа в творческом состязании станет отличной возможностью для дальнейшего личностного и профессионального роста, а также послужит обмену лучшими образовательными практиками», – добавил Лёвкин.

По словам директора ГБУ «Мосстройинформ» Юлии Куликовой, это единственный в России фестиваль, в котором принимают участие и оцениваются выпускные работы студентов колледжей. В этом году на конкурс прислано 360 работ в 33 номинациях: 150 – в «архитектурных» номинациях, 160 – в номинациях по направлению «дизайн» и 50 − по направлению «ландшафт».

«Наша задача как организаторов – привлечь внимание молодого поколения к вопросам создания комфортной городской среды, а также показать, как начинающие архитекторы и дизайнеры, молодые студенты профессиональных образовательных учреждений справляются с проектированием городских объектов в условиях новых подходов к формированию городской среды», – подчеркнула Куликова.