Станция метро «Текстильщики» на БКЛ гот...

Станция метро «Текстильщики» на БКЛ готова на две трети – Бочкарёв

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Готовность строящейся станции Большой кольцевой линии (БКЛ) метро «Текстильщики» составляет 65%, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Сейчас на станционном комплексе «Текстильщики» ведутся отделочные работы: на 40% выполнена укладка гранита на платформенной части и в зоне кассового зала первого вестибюля, ведется подготовка и устройство подсистем для отделки стен платформенной части мрамором», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, на объекте уже смонтировано порядка 70% вентиляционных систем.

«Также идут работы по установке магистральных и противопожарных систем станции, смонтированы установки тоннельной вентиляции», – уточнил Бочкарёв.

Как отметил генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций метро) Юрий Кравцов, на перегоне от «Нижегородской» до станции «Печатники», между которыми расположена станция «Текстильщики», уложено 37% кабельно-проводниковой продукции.

«На 70% выполнен монтаж тоннельного противопожарного водопровода», – добавил Юрий Кравцов.

Строящаяся станция «Текстильщики» Большого кольца метро расположена на глубине 22 метра. У нее будет два вестибюля с выходами на улицы Люблинская и Шоссейная. Также предусмотрена пересадка на станцию «Текстильщики» Таганско-Краснопресненской линии. Пропускная способность новой станции составит 23 тыс. пассажиров в час.