Станция Кунцевская МЦД-1 свяжет три лин...

Станция Кунцевская МЦД-1 свяжет три линии метро

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Утвержден проект развития территории, прилегающей к первому маршруту Московских центральных диаметров (МЦД-1) «Одинцово – Лобня», сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

Речь идет об участке от остановочного пункта Рабочий посёлок до станции метро «Славянский бульвар». Проект предусматривает строительство транспортно-пересадочного узла (ТПУ), который объединит МЦД-1 с Арбатско-Покровской, Филёвской и Большой кольцевой линиями. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин подписал соответствующее постановление.

«Кунцевская свяжет три линии, включая БКЛ. Для обеспечения удобной и безопасной пересадки горожан, станцию МЦД-1 соединят с одноименной станцией метро крытым пешеходным переходом», – сказала Юлиана Княжевская.

По ее словам, благодаря ТПУ «Кунцевская» горожане смогут совершать комфортные пересадки с одного вида транспорта на другой, не выходя на улицу.

Сейчас подъезды к станции затруднены и требуют дополнительных маршрутов и остановочных пунктов, так как она расположена в сложившемся жилом квартале.

Для удобного подхода пассажиров к станции продлят улицу Ивана Франко на участке от улицы Житомирской до улицы Герасима Курина с расширением проезжей части до 8 метров.

Также планируется реконструкция отрезка улицы от Рублёвского шоссе до проектируемого участка улицы Ивана Франко с расширением проезжей части от 6 метров.

Помимо этого, реконструкция коснется улиц Алексея Свиридова и Тарутинской. В ходе реализации проекта появится еще шесть остановочных пунктов.

Для удобства пассажиров от станций МЦД-1 Кунцевская и Славянский бульвар до остановок наземного городского пассажирского транспорта обустроят навесы по принципу «сухие ноги».

Для горожан, совершающих пересадку с личного транспорта, организованы парковочные места вдоль улицы Алексея Свиридова площадью порядка 250 кв. метров и с северной стороны от станции Славянский бульвар – около 1,4 тыс. кв. метров.