Собянин: реконструкцию развязки МКАД – ...

Собянин: реконструкцию развязки МКАД – Алтуфьевское шоссе завершат раньше срока

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Мэр Москвы Сергей Собянин поставил перед строителями задачу завершить реконструкцию развязки на пересечении МКАД с Алтуфьевским шоссе до конца этого года.

«Одновременно реконструируются две развязки: на Осташковском шоссе и на Алтуфьевском. Объекты очень важные. Они улучшат транспортную доступность почти миллиона человек – жителей столицы, Мытищ, Долгопрудного и других городов и районов Подмосковья. Работы ведутся в сложных условиях, при непрекращающемся движении транспорта, потому что это невозможно сделать, поток машин очень большой. Однако строители справляются», – сказал Сергей Собянин, передает АГН «Москва».

По его словам, завершить реконструкцию развязки МКАД – Алтуфьевское шоссе по плану должны в 2023 году.

«Перед строителями поставлена задача сдать ее в эксплуатацию до конца этого года», – отметил мэр.

Генеральный директор ООО «ИФСК «АРКС» Алексей Денисов отметил, что эта задача будет выполнена, объект введут раньше срока.

«Работы идут полным ходом, готова половина путепровода. В феврале планируется переключить на него движение и начать демонтаж правой части путепровода, чтобы завершить работы и запустить движение», – заключил он.

Напомним, реконструкция транспортной развязки на пересечении МКАД с Алтуфьевским шоссе началась в октябре 2020 года. Устаревшую развязку клеверного типа заменяют на современную, с направленными съездами и большей пропускной способностью. Всего здесь построят 5,4 км дорог, включая два транспортных сооружения.

Новый путепровод через МКАД обеспечит комфортное движение по прямому ходу Алтуфьевского шоссе. Новая эстакада-съезд улучшит выезд с Алтуфьевского шоссе на внешнюю сторону МКАД в сторону Дмитровского шоссе.

Кроме того, будет построен новый съезд с внешней стороны МКАД на Алтуфьевское шоссе в сторону центра. Существующие съезды с МКАД и на кольцевую автодорогу реконструируют. Прилегающую территорию благоустроят и озеленят.

Реконструкция развязки увеличит пропускную способность северного участка МКАД, Алтуфьевского и Липкинского шоссе, а также разгрузит прилегающие к ним дороги, которые сегодня используются в качестве альтернативных маршрутов объезда.

В результате будет улучшена транспортная доступность московских районов Лианозово, Бибирево и подмосковного округа Мытищи, в которых проживает свыше 500 тыс. человек.