Собянин открыл Южный речной вокзал посл...

Собянин открыл Южный речной вокзал после реконструкции

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл после реконструкции Южный речной вокзал в районе Нагатинский Затон на юге столицы, передает портал mos.ru

Открытие приурочили к началу пассажирской навигации на Москве-реке. В перспективе вокзал станет станцией регулярного речного пассажирского маршрута.

Глава города отметил, что ранее в столице отреставрировали Северный речной вокзал. Теперь там функционирует парк, открыта набережная и осуществляется судоходство.

«Дошла очередь до Южного порта, где 20 лет ничего не было. Его полностью реконструировали, очистили акваторию, сделали хорошую набережную, пешеходные маршруты, благоустроили территорию. В этом году начнется навигация. Отсюда будут уходить круизные лайнеры в 30 городов России. Таким образом, Москва восстановила оба своих порта – Северный и Южный, по-настоящему стала столицей – портом пяти морей», – сказал Сергей Собянин

Южный речной вокзал разместился на проспекте Андропова, д. 11, корп. 2 рядом с парком развлечений «Остров мечты». Здание вокзала построили в 1985 году по проекту Юрия Когана в стиле позднего советского модернизма. Согласно замыслу архитектора, строение напоминает многопалубный теплоход.

По своему прямому назначению вокзал работал сравнительно недолго. В 2000-е на его территории открылась ярмарка детских товаров и авторынок. Постепенно здание пришло в аварийное состояние.

В 2021 году мэр Москвы принял решение о проведении масштабной реконструкции, чтобы вернуть первоначальный исторический облик и основную транспортную функцию Южному речному вокзалу как одному из ключевых объектов навигации на Москве-реке.

В ходе работ усилили несущие конструкции здания, обновили и воссоздали узнаваемые декоративные элементы: надпись «Москва», 14-метровый шпиль, компас и скульптуры, символизирующие пять морей, с которыми связана столица (Чёрное, Азовское, Балтийское, Каспийское и Белое).

Высота каждой скульптуры – 3,5 метра. Они представляют собой художественные реплики, изготовленные с помощью 3D-сканирования сначала из пенопласта, затем из силикона, а после из стеклопластика – огнестойкого материала.

Новый шпиль весом 4650 кг выполнен из стали и алюминия. На фасаде установлены современные электронные часы.

На обновленном вокзале будут работать зал ожидания, ресторан и кафе, кассы и стойка информации, офисы туроператоров, откроется смотровая площадка на крыше и зона отдыха с шезлонгами, многофункциональный медиазал и зал для проведения мероприятий, а также регулярно обновляемая выставка Музея транспорта Москвы.

На прилегающей территории выполнили комплексное благоустройство набережной длиной 150 метров, вдоль которой организована зона отдыха. Первый круизный теплоход на Южный речной вокзал прибудет 5 мая.