Собянин открыл центр социального обслуж...

Собянин открыл центр социального обслуживания нового формата в Братеево

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Мэр Москвы Сергей Собянин в День пожилых людей открыл городской клуб для людей старшего поколения «Мой социальный центр» на ул. Алма-Атинская в районе Братеево, сообщили в АГН «Москва».

«Это специальный проект. Мы долго обсуждали с людьми старшего поколения, как перепрофилировать наши социальные центры, чтобы они были не просто бюрократическими точками, где выдают и начисляют пособия, а местом, куда можно прийти и пообщаться, отдохнуть, попеть и поплясать. Такая социальная активность очень важна», − сказал Сергей Собянин в ходе общения с посетителями центра, передает АГН «Москва».

Он напомнил, что в столице также действует программа «Московское долголетие», в которой участвует около 400 тыс. человек. В период пандемии занятия в рамках программы продолжались в режиме онлайн.

«В продолжение идеологии «Московского долголетия» мы начали переделывать наши социальные центры и создавать новые. Сегодня открыто уже 30 учреждений», − добавил Собянин.

По его словам, обсуждается вариант нового названия для социальных центров.

«Были разные предложения, как назвать такие центры. Пока, по традиции, мы называем их социальными. Также была идея назвать их «Клубами московского долголетия», − сказал мэр.

Одновременно с центром в Братеево работу начали еще восемь − в районах Алексеевский, Бибирево, Бирюлёво Западное, Братеево на ул. Борисовские Пруды, Выхино-Жулебино, Котловка, Северный и пос. Киевский.

Площадь «Моего социального центра» на ул. Алма-Атинская составляет 602,3 кв. метров. В октябре 2020-го − августе 2021 года помещения отремонтировали, закупили оборудование и мебель.

«Мой социальный центр» стал одним из городских клубов для старшего поколения, которых сегодня в Москве уже 21. Со дня открытия их гостями стали 350 тыс. москвичей. В центрах создано более 530 клубов по интересам: досуг, ЗОЖ, развитие, творчество, технологии, иностранные языки. До конца 2021 года сеть городских клубов «Мой социальный центр» должна пополниться еще 12 объектами в районах Вешняки, Донской, Капотня, Крюково, Можайский, Орехово-Борисово Северное и Южное, Сокол, Текстильщики, Якиманка, пос. Новофёдоровское и Троицк.

Таким образом, общее количество районных клубов «Мой социальный центр» вырастет до 33 − более 20% московских районов.