Собянин: дорогу к станции Санино МЦД-4 ...

Собянин: дорогу к станции Санино МЦД-4 введут в 2025 году

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Ведется проектирование автодороги к станции Санино перспективного четвертого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-4) в Новой Москве, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Дорога пройдет с двух сторон – от Боровского и от Зайцевского шоссе – и протянется до поселка Кокошкино одноименного поселения.

«Разработку проекта завершим до конца 2023 года, а ввод в эксплуатацию планируется в 2025-м. Протяженность дороги – около 4 км. Специалисты запустят маршруты городского транспорта до остановочного пункта будущего МЦД-4. Это сделает дорогу более быстрой и комфортной для жителей сразу нескольких близлежащих населенных пунктов», – написал Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

По его словам, в ходе проекта планируются следующие работы:

  • строительство дорог и пешеходных тротуаров;
  • реконструкция улиц;
  • установка наружного освещения и остановок;
  • строительство здания конечной станции городского транспорта и отстойно-разворотной площадки у ж/д платформы;
  • благоустройство прилегающей территории.

Всего с 2012 года в Новой Москве построили свыше 350 км дорог. До конца 2024 года планируется ввести еще 70 км.

Напомним, длина будущего МЦД-4 «Киевско-Горьковский», который соединит Апрелевку с городом Железнодорожный, составит 86 км. Здесь разместится 39 станций, 18 из них – с пересадками на метро, МЦК и пригородные направления железной дороги.

Этот диаметр свяжет семь центральных железнодорожных вокзалов столицы: Курский, Ярославский, Казанский, Ленинградский, Савёловский, Рижский и Белорусский. При движении из Новой Москвы пассажиры смогут пересесть на Большую кольцевую и Солнцевскую линии или доехать до центра города.

Завершить создание МЦД-4 планируется в 2023 году. Открытие диаметра улучшит транспортное обслуживание 23 районов Москвы с населением более 2,5 млн человек. Столица станет ближе для жителей подмосковных Апрелевки, Реутова, Балашихи, Железнодорожного и других близлежащих населенных пунктов. Жители столичного региона смогут экономить до 40% времени в пути.