Скоропомощный стационар больницы им. Бу...

Скоропомощный стационар больницы им. Буянова построен на 70%

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Готовность скоропомощного стационарного комплекса (ССК) на территории больницы им. В.М. Буянова на юге столицы составляет 70%, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

По его словам, сейчас в здании, строящемся на ул. Бакинская, д. 26 в районе Царицыно, завершается устройство фасадов. Застройщик – АНО «РСИ».

«Параллельно продолжается отделка, активно идет благоустройство территории. Также специалисты занимаются монтажом инженерных систем и наружного освещения», – рассказал Рафик Загрутдинов «Комсомольской правде».

Новый скоропомощный комплекс, рассчитанный на поступление до 300 больных в сутки, объединит приемное отделение с четкой системой распределения пациентов по трем зонам, диагностическое отделение на 30 коек с самой современной техникой, экстренный операционный блок, а также отделение лучевой диагностики, малую операционную и реанимацию на 14 коек.

Для въезда машин скорой помощи организуют въездной отапливаемый тамбур, рассчитанный на одновременный заезд четырех машин, при чрезвычайной ситуации возможен подъезд шести автомобилей (еще две сбоку от отапливаемого тамбура).

Прием пациентов будет осуществляться по принципу разделения потоков по степени тяжести:

  • в тяжелом состоянии;
  • в состоянии средней степени тяжести;
  • в условно легком состоянии.

Отдельно предусмотрен поток для поступления «самотеком». Работа нового приемного отделения будет организована по принципу «врач – к пациенту», где больные не перемещаются из кабинета в кабинет, а специалисты сами приходят к ним.

Для пребывания родственников создадут комфортные условия: просторные зоны ожидания, помещения для бесед с врачами и круглосуточного пребывания при блоке реанимации и интенсивной терапии.

На цокольном этаже разместятся гардеробные персонала, служебно-бытовые помещения, кладовые и технические зоны.

На первом этаже расположатся: въездной отапливаемый тамбур для машин скорой помощи, зона приема и распределения пациентов со стойкой рецепции, гардеробом верхней одежды, местом ожидания для сопровождающих, помещения для пациентов в тяжелом состоянии и средней тяжести, смотровая экстренного приема на 14 коек, шоковый зал на 11 коек с реанимацией, кабинет компьютерной томографии, ангиографии, отделение лучевой диагностики, изоляционно-диагностические боксы, лабораторное отделение, малая операционная.

Второй этаж займут смотровые разного профиля, палаты для пациентов в удовлетворительном состоянии, помещения компьютерной и магнитно-резонансной томографии, малая операционная, отделение эндоскопии.

Третий этаж предназначен для обустройства блока на шесть операционных, отделения интенсивной терапии и реанимации, палаты пробуждения на шесть коек, ординаторских и кабинетов врачей.

На четвертом этаже расположатся диагностические палаты, помещения для работы с персоналом, конференц-зал. Пятый этаж будет техническим.

«Как ранее отмечал мэр Москвы Сергей Собянин, строительство скоропомощных стационарных комплексов – ключевой элемент программы повышения оперативности и качества медпомощи пациентам, состояние которых требует экстренного вмешательства», – добавил Загрутдинов.

По его словам, больницы для размещения этих учреждений выбрали так, чтобы максимально сократить время подвоза экстренных пациентов из любого района Москвы.