Школа в окружении дубов откроется в Ком...

Школа в окружении дубов откроется в Коммунарке в сентябре

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Мэр столицы Сергей Собянин осмотрел ход строительства школы № 2070 «Энергия» в поселке Коммунарка, передает АГН «Москва».

Объект образования на 1325 учеников в ЖК «Скандинавия» начали строить на улице Грига в октябре 2020 года за счет частных инвестиций по индивидуальному проекту.

При проектировании здания площадью 17,9 тыс. кв. м были максимально сохранены ландшафт и уникальная экосистема местности, включая 16 дубов, возраст которых превышает 120 лет. Например, фронтальная стена школы огибает одно из деревьев по радиусу.

На первом этаже здания будут размещены лаборатория, центр прототипирования, блок мастерских и ремесленных классов. Стены учебных классов выполнят из прозрачных материалов.

Важной архитектурной особенностью здания станет многофункциональный атриум – театрально-актовый зал на 626 мест, который можно трансформировать в амфитеатр, конференц-зал или театральную площадку. 

Как отметили в компании А101 (застройщик), в вертикальном пространстве у главного входа можно будет установить большую новогоднюю елку или устроить вернисаж.

Еще одной точкой притяжения, которую глава столицы посетил в рамках обхода, стало школьное кафе в стиле «лофт». Оно занимает два этажа. На первом – кухня, раздаточная и буфетная зона столовой, а на втором – полноценное «взрослое» кафе, где после уроков можно выпить кофе с друзьями, обсудить проект в группе или отпраздновать успех на экзамене.

Небольшой амфитеатр, панорамные окна с видом на район и минималистичный дизайн пространства придают этому месту особую атмосферу.

В спортзале можно будет заниматься 30 видами спорта. Кроме того, на территории школы обустроят большую спортивную зону под открытым небом с футбольным полем, дополнительными площадками и беговыми дорожками, которые будут доступны не только для учащихся, но и для всех горожан.

Сейчас строительство находится на финальной стадии. Выполнены монолитные и кладочные работы, монтаж оконных конструкций.

Завершаются фасадные работы, продолжается монтаж внутренних инженерных коммуникаций. Готовность объекта составляет 75%. Завершить строительство школы в Коммунарке планируется этой осенью.

Новое здание будет безвозмездно передано в собственность Москвы в рамках исполнения инвестиционных обязательств застройщика и войдет в состав школы № 2070.

Напомним, в июле 2012 года территория Москвы увеличилась в 2,5 раза. Земли на юго-западе Подмосковья присоединили к столице: образовались Троицкий и Новомосковский административные округа, в составе которых 21 муниципальное образование.

Новые округа столицы активно развиваются. С 2012 года здесь построили около 20 млн кв. метров жилья, свыше 320 км дорог, 8 станций метро и более 100 социальных объектов.