Школа с «фантазийными» фасадами появитс...

Школа с «фантазийными» фасадами появится в поселении Московский

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Школу на 1100 мест в Новой Москве построят по проекту Gafa architects, сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

Четырехэтажное здание площадью свыше 15,8 тыс. кв. метров возведут в дер. Картмазово (поселение Московский) на участке 16/1.

«Домики» из ламелей сформируют живописный, но структурный фасад. Планировочные решения здания концептуально связаны с фасадом», – сказал Сергей Кузнецов.

По его словам, учебные классы выходят на улицу стандартными окнами, а холлы, залы общего пользования и зоны отдыха выделены витражами с угловым завершением.

Для отделки здания используют клинкерную плитку, металлические ламели, штукатурку. Акцентные цвета заимствованы из окружающих фасадов жилого комплекса «Филатов луг», что формирует единый архитектурный ансамбль застройки.

Ламели создают интригующий оптический эффект. Наложение цветных вертикальных реек на поле контрастного цвета дает «муар»: в зависимости от угла зрения меняется цветовая палитра.

«Для нас важны именно детские эмоции, отклик на архитектуру и среду. Поэтому мы постарались создать пространство, которое должно быть базой и опорой и для физического, и для интеллектуального развития», – отметили в Gafa architects.

Территория школы поделена на функциональные зоны, среди которых площадка для игр, спортивный блок, парк, оранжерея, сад и центральная площадь.

«Как ранее заявил мэр Москвы Сергей Собянин, на 2022 год запланировано строительство более 50 детских садов и школ, но еще больше – проектируются», – подчеркнул Кузнецов.