Школа на 300 мест появится при реноваци...

Школа на 300 мест появится при реновации в районе Пресненский

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Школу на 300 учеников построят по программе реновации в центре столицы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Здание возводится на ул. Подвойского, вл. 2 районе Пресненский.

«Построить школу планируется в рамках первого этапа реализации программы реновации, то есть до конца 2024 года. В апреле подрядчик получил разрешение на строительство, а сейчас на территории ведутся работы по возведению второго этажа здания», – сказал Сергей Лёвкин.

В этом районе из 53 домов, включенных в программу реновации, 19 готовят к сносу. На их месте построят жилье и соцобъекты. Всего в районе в рамках программы появятся две школы на 1300 учащихся, образовательный комплекс на 500 мест с детским садом  и школой.

«Задача, которая стоит перед городом при реализации программы реновации – создание сбалансированной, качественной городской среды. Это означает, что новые кварталы будут обеспечены необходимым количеством объектов социального назначения», – подчеркнул Лёвкин.

По его словам, сейчас по реновации в ЦАО строится и проектируется 11 новостроек. Во всем городе подобрано 533 стартовые площадки для строительства новых многоквартирных домов, а на территории округа их насчитывается 12.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин включил в программу реновации 10 стартовых площадок, расположенных в четырех округах и девяти районах Москвы. Таким образом, сейчас для строительства новостроек по реновации подобраны уже 533 стартовые площадки с потенциалом строительства 8,4 млн кв. метров жилья.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5176 домов.