Семинар, посвященный особенностям индив...

Семинар, посвященный особенностям индивидуального жилищного строительства, пройдет 11 ноября

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В ходе семинара будут рассмотрены типичные ошибки при заполнении форм уведомлений.

Предпоследний в этом году семинар по вопросам оформления и подачи документов, связанных с индивидуальным жилищным строительством, пройдет 11 ноября в 15.00. Об этом сегодня сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Тема подачи уведомлений о планируемом строительстве и соответствии построенного объекта ИЖС или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности регулярно затрагивается в обращениях жителей Москвы в Единый контактный центр Стройкомплекса. Специалисты ЕКЦ ежедневно консультируют застройщиков о регламенте предоставления госуслуг. Формат семинаров позволяет слушателям разобрать с экспертом проблемную ситуацию, а также получить информацию об изменениях в градостроительном законодательстве», — отметил Сергей Лёвкин.

Он пояснил, что если человек планирует возвести дом на участке, выделенном под индивидуальное жилищное строительство, то ему необходимо заполнить и подать форму уведомления о начале строительства. Найти ее можно на официальном портале Мэра Москвы.

«Перед подачей уведомления необходимо проверить, не находится ли земельный участок в зоне с особыми условиями использования территории. Такие ограничения могут быть связаны с его расположением в границах приаэродромных территорий, прибрежной защитной полосы или водоохранной зоны. Специалисты Единого контакт-центра Стройкомплекса Москвы расскажут как узнать об ограничениях в отношении конкретного земельного участка», — пояснил руководитель Департамента.  

«1 июля 2021 вступил в силу Федеральный закон от 11.06.2021 № 191-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вносит изменения в Воздушный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации, в связи с чем одной из тем семинара станет порядок согласования строительства в приаэродромной территории», — добавил он.

Чтобы принять участие в семинаре необходимо направить заявку:

— на электронную почту – help@str.mos.ru с темой письма: «Заявка на участие в семинаре», указав ФИО, контактный телефон и электронную почту;

— заполнив форму регистрации на сайте «СтроимПросто» на странице мероприятия;

— через электронную форму на сайте Стройкомплекса Москвы.

Единый контактный центр Стройкомплекса был создан по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина в марте 2017 года. Обратившись по телефону 8 (499) 401-01-01, ежедневно с понедельника по пятницу с 8:00 до 20:00 можно получить оперативную информацию об объектах капитального строительства, особенностях получения разрешительной документации, а также о ходе реализации программы реновации. Ежемесячно специалисты call-центра обрабатывают тысячи обращений.