Санкции не вызовут дефицита кадров на с...

Санкции не вызовут дефицита кадров на стройках Москвы

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Порядка 7,5 тысячи специалистов из столицы и регионов России могут найти работу на стройках города, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Мы провели оценку потребностей в кадрах для реализации первоочередных задач в строительстве и на текущем этапе выявили около 7,5 тысячи вакансий, которые могут быть заполнены специалистами из столицы и регионов», – рассказал Андрей Бочкарёв в интервью «Строительной газете».

По словам заммэра, часть иностранных рабочих могут уйти из-за курса валют, невозможности валютно-обменных операций и трансграничных переводов.

«Но мы считаем, что в перспективе на их места через центры занятости придут граждане России», – отметил Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса напомнил, что Москва столкнулась с дефицитом кадров в отрасли во время пандемии – из-за оттока рабочих, преимущественно из стран СНГ.

«Однако довольно быстро эти вакансии стали заполняться строителями и рабочими из регионов нашей страны и, в первую очередь, Москвы и Подмосковья. Кроме того, реализуется комплекс мер по механизации многих процессов, что позволило сократить потребности в рабочей силе на стройках», – добавил заммэра.