С начала текущего года московские девел...

С начала текущего года московские девелоперы подготовили к продаже свыше 8,2 миллионов квадратных метров недвижимости

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В списке запланированных к реализации проектов представлены жилые комплексы и апартаменты во всех округах Москвы.

С начала текущего года московские девелоперы подготовили к продаже около 8 240 000 кв. метров недвижимости, которые приходятся как на квартиры, так и на нежилые помещения.Об этом рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Она пояснила, что почти за 10 месяцев 2022 года девелоперы получили разрешение на строительство и разместили в ЕИСЖС 146 проектных деклараций на 4,4 млн кв. метров жилой и около 1,6 млн кв. метров нежилой площади. Оставшиеся «квадраты» приходятся на места общего пользования.   В большинстве проектов, декларации которых размещены, продажи уже открыты. 

«На указанной площади запроектировано 93 100 квартир и 68 100 нежилых помещений», – пояснила Председатель Комитета. 

В списке запланированных к реализации проектов представлены жилые комплексы и апартаменты во всех округах Москвы. Председатель Москомстройинвеста отметила, что из 8,2 млн продаваемых «квадратов» свыше 2 млн кв. метров приходится на территории Новой Москвы. В границах старого города лидером является Западный административный округ – там застройщики предлагают потенциальным покупателям 1,3 млн кв.  метров недвижимости. 

Москомстройинвест, в свою очередь, проанализировал все вышеуказанные проектные декларации на предмет потенциальных рисков.

Сразу после размещения документа специалисты отмечают все особенности проекта и выявляют возможные риски.