С начала года выдано более 120 разрешен...

С начала года выдано более 120 разрешений на строительство в ТиНАО

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Выдано 121 разрешение на строительство Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) столицы с начала этого года, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Общая площадь перспективного строительства составила 2,9 млн кв. метров.

«Объем перспективного строительства вырос более чем в два раза по сравнению с прошлым годом, когда было начато строительство 82 объектов площадью около 1,1 млн кв. метров», – сказал Игорь Войстратенко.

В этом году выдано разрешение на строительство 35 жилых объектов с площадью квартир более 1,2 млн кв. метров, а также на необходимую для новых районов инфраструктуру:

  • 15 образовательных учреждений;
  • 12 торговых центров; 
  • пять складских и логистических объектов;
  • 15 объектов улично-дорожной сети.

Председатель Мосгосстройнадзора уточнил, что с начала года в поселении Сосенское на участке площадью более 15 га начались основные работы по строительству электродепо «Саларьево» для обслуживания Сокольнической линии метро.

Кроме того, в поселках Шишкин Лес и Ватутинки будут возведены современные культурно-досуговые центры, где разместятся детские школы искусств, библиотеки и концертные залы.

«Среди важных для жителей объектов, которые начали строить в новых кварталах ТиНАО – восемь инвесторских детских садов и шесть школ. За счет городского бюджета будут построены две школы на 1200 учеников каждая в поселках Ватутинки и Староселье, а также очередной корпус крупнейшего комплекса больницы в Коммунарке – там начали возводить детский стационар на 180 коек», – отметил Войстратенко.

Он добавил, что помимо школ и детских садов, которые получили разрешение на строительство за девять месяцев 2022 года, в ТиНАО активно строится 23 объекта образования, которые смогут принять более 16 тыс. учеников.

Всего под контролем Мосгосстройнадзора в Новой Москве находится 221 объект капитального строительства общей площадью почти 8,6 млн кв. метров.

«Инспекторы провели более 600 контрольно-надзорных мероприятий, в том числе 262 проверки с участием экспертов подведомственного Центра экспертиз. На строящихся объектах выявлено 2770 нарушений и оформлено 794 протокола об административном правонарушении в области строительства. Штрафы превысили сумму 50,9 млн рублей», – пояснил Войстратенко.

В целях предотвращения нарушений также проходила профилактическая работа с застройщиками. Инспекторами управления надзора по ТиНАО Мосгосстройнадзора было выдано 279 предостережений, проведено 56 профилактических визитов и 160 консультаций.

Глава Мосгосстройнадзора подчеркнул, что все нарушения оперативно устраняются участниками строительства под контролем сотрудников ведомства.