С начала года по программе реновации на...

С начала года по программе реновации начато расселение 100 домов

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Новые квартиры получают жители 31 района 10 административных округов столицы.

Жители еще 100 старых домов, вошедших в программу реновации, с начала этого года приступили к переезду в новые квартиры.  Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Расселяемые дома расположены в 31 районе в 10 административных округах столицы. В 100 домах проживает свыше 18 тысяч москвичей, из которых 3 тысячи уже завершили переезд и отпраздновали новоселье», – рассказал Сергей Лёвкин.

Лёвкин сообщил, что в лидерах – Южный административный округ, где расселяются 18 старых домов. На втором месте Юго-Западный округ – 14. Третье место делят между собой Восточный и Юго-Восточный административные округа, здесь переезжают жители 13 домов.

Руководитель Департамента подчеркнул, что все переезжающие получают комфортные квартиры в новостройках, которые, как правило, расположены в том же квартале, что и старое жилье.

Лёвкин напомнил, что подбор новых площадок продолжается. Так, в 2022 году их количество увеличилось на 23 территории. Здесь возведут новые дома для участников программы реновации.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 миллиона москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Для ее реализации подобрано 556 «стартовых» площадок.