С начала 2022 года девелоперы подготови...

С начала 2022 года девелоперы подготовили к продаже порядка 141 000 квартир и нежилых помещений

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

С начала текущего года столичные инвесторы предложили на выбор потенциального покупателя 81 109 квартир и 60 366 нежилых помещений.

Проекты представлены преимущественно крупными системными компаниями. Об этом рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова

«В этом году девелоперы получили разрешение на строительство и разместили в ЕИСЖС 124 проектные декларации на 3 888 903 кв. метра жилой и около 1 388 361 кв. метра нежилой площади. Это позволяет им объявить цены на недвижимость. В большинстве проектов, декларации которых размещены, инвесторы уже открыли продажи», –  пояснила Анастасия Пятова

В списке запланированных к реализации проектов представлены жилые комплексы и апартаменты во всех округах Москвы.

Картина проектов, подготовленных к продажам, в разрезе округов на сегодняшний день выглядит следующим образом. Лидером по предложениям является ТиНАО – 24 проектные декларации. Приближается к нему ЗАО – 20 деклараций. Далее следуют СВАО, САО, ЦАО, ЮВАО и ЮАО, СЗАО, ВАО, ЮЗАО и замыкает список ЗелАО. 

Комитет, как контролирующий орган, проанализировал все вышеуказанные проектные декларации на предмет потенциальных рисков.

«Сразу после размещения документа, мы отмечаем особенности проекта, выявляем риски, проводим необходимую профилактическую работу с застройщиком в соответствии с актуальным законодательством, т.е. всесторонне анализируем информацию», – подчеркнула Председатель Комитета.