Завершена реконструкция бывшего советского кинотеатра «Янтарь» на востоке Москвы, который стал многофункциональным общественным центром шаговой доступности, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.
Объект расположен на Открытом шоссе, дом 4, строение 1 в районе Преображенское.
«По результатам итоговой проверки Мосгосстройнадзором выдано заключение о соответствии (ЗОС) объекта требованиям проектной документации. Многофункциональный центр готовится к вводу в эксплуатацию», – сказал Игорь Войстратенко.
По его словам, внутреннюю отделку помещений и монтаж технологического оборудования выполнят арендаторы после ввода объекта в эксплуатацию.
В четырехэтажном здании площадью 13,7 тыс. кв. метров планируется разместить пятизальный кинокомплекс, торговые галереи с магазинами и бутиками, рестораны и кафе. Для удобства посетителей установлены эскалаторы и лифты.
Прилегающая территория благоустроена и озеленена, создана наземная парковка.
«По поручению Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на социально значимых объектах. На реконструкции кинотеатра «Янтарь» Комитетом совместно с подведомственным Центром экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС») проведены необходимые инспекционные проверки. Особое внимание уделялось качеству монтажа конструкций и применяемых материалов. Все нарушения участники строительства устраняли в сроки, установленные в предписаниях», – отметил Игорь Войстратенко.