Решения экологических проблем в стройот...

Решения экологических проблем в стройотрасли представили на форуме в Москве

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

На форуме «Климатические диалоги» представили решения экологических проблем в области строительства, сообщили в пресс-службе Департамента градостроительной политики столицы.

«В разрабатываемый региональный план города Москвы по снижению воздействия на климат и адаптации к климатическим изменениям представлены предложения в части строительства и эксплуатации городских объектов», – сказала начальник отдела инновационного развития строительной отрасли Департамента градостроительной политики города Москвы Светлана Марченкова. 

По ее словам, также Департамент разрабатывает методические документы в области повышения энергоэффективности зданий и сооружений с целью сокращения углеродных выбросов при эксплуатации.

«Мы принимаем активное участие в городском проекте «Умный дом» по вопросам интеграции данных индивидуальных приборов учета в автоматизированные информационные системы города», – добавила Марченкова.

По результатам 2021 года по теме «Разработка требований к рациональной конфигурации и алгоритмам автоматизированной системы удаленного контроля потребления энергоресурсов и мониторинга эксплуатационных режимов инженерных систем многоквартирных домов» Департамент подготовил предложения по внесению изменений в городской смарт-стандарт.

Марченкова отметила, что в 2022 году завершены исследования по оценке последствий изменения климатических воздействий на здания, сооружения, строительные конструкций и материалы. Выполнена оценка последствий изменения климатических воздействий на строящиеся в условиях города Москвы здания и сооружения и сформирована актуализированная база данных климатологического обеспечения московского строительства. По результатам исследования подготовят предложения по внесению изменений в профильные нормативно-технические документы.

Полученные результаты размещены на платформе Московского территориального строительного каталога, который содержит информацию о строительных материалах, изделиях, оборудовании, технологиях, технических решениях и научно-методических документах для возможного применения на объектах столицы, в том числе на объектах городского заказа.

«Выполняемые нашим Департаментом работы направлены на адаптацию городской строительной отрасли к климатическим изменениям и решению задач по снижению количества углерода. Такая мера приведет к повышению качества жизни горожан, что отвечает задачам, которые ставит перед Стройкомплексом мэр Москвы Сергей Собянин», – подчеркнул руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин.

Сейчас вопросы адаптации к изменениям климата и снижению количества углерода находятся в центре внимания Стройкомплекса Москвы.