Реконструкция станции Переделкино будущ...

Реконструкция станции Переделкино будущего МЦД-4 завершится к 2023 году

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Завершить комплекс работ по реконструкции железнодорожного остановочного пункта Переделкино предполагается до конца 2022 года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Сейчас ведется реконструкция ж/д станции Переделкино для ее последующего включения в маршрут четвертого Московского центрального диаметра. Готовность объекта оценивается в 67%», − сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, сейчас завершается устройство основных конструкций остановочного пункта: входных вестибюлей и подземного распределительного зала. Пассажирские платформы с навесами от атмосферных осадков уже готовы.

«Параллельно началось благоустройство прилегающих к станции территорий: организаций подъездных путей, пешеходных дорожек, а также газонов и зеленых зон», − добавил Бочкарёв.

Напомним, длина будущего МЦД-4 «Киевско-Горьковский» составит 86 км. На нем будет 37 остановочных пунктов. Четвертый диаметр свяжет семь центральных железнодорожных вокзалов столицы: Курский, Ярославский, Казанский, Ленинградский, Савёловский, Рижский и Белорусский.

С 17 станций МЦД-4 можно будет пересесть на метро. Запуск МЦД-4 запланирован на 2023 — 2024 годы. При движении из Новой Москвы пассажиры смогут пересесть на Большую кольцевую и Калининско-Солнцевскую линии или доехать до центра города.

Открытие МЦД-4 улучшит транспортное обслуживание 23 районов Москвы с населением более 2,5 млн человек. Столица станет ближе для жителей подмосковных Апрелевки, Реутова, Балашихи, Железнодорожного и других близлежащих населенных пунктов.