Расписание поездов на двух направлениях...

Расписание поездов на двух направлениях МЖД изменят для запуска МЦД-4

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

С 21:00 24 марта до 05:00 25 марта изменится график движения поездов на Курском и Рижском направлениях Московской железной дороги, в том числе на центральном участке второго Московского центрального диаметра (МЦД-2).

На участке Гражданская – Площадь Трех Вокзалов не будет движения в оба направления: станции Гражданская, Дмитровская, Марьина Роща, Рижская и Площадь Трех Вокзалов будут закрыты для пассажиров, передает портал mos.ru.

На Рижском направлении интервалы движения поездов увеличатся до получаса, часть поездов отменят, часть будет следовать от и до станций Стрешнево и Красный Балтиец.

На Курском направлении поезда проследуют только до Курского вокзала, интервалы движения увеличатся до 20 минут.

Изменения необходимы для реконструкции инфраструктуры центрального участка МЦД-2 для подготовки к открытию МЦД-4. Работы пройдут в вечерние и ночные часы во время наименьшего пассажиропотока.

Расписание пригородных и городских поездов есть в приложениях «Метро Москвы», «Московский транспорт», а также «Расписание и билеты ЦППК» и на сайте перевозчика. Пассажирам рекомендовано планировать поездки.

Напомним, МЦД соединят территории столицы и ближайшего Подмосковья. Движение по МЦД-1 «Одинцово – Лобня» («Белорусско-Савёловский») длиной 52 км и МЦД-2 «Нахабино – Подольск» («Курско-Рижский») длиной 80 км открылось 21 ноября 2019 года.

Сейчас ведется строительство еще двух диаметров «наземного» метро – МЦД-3 «Зеленоград – Раменское» (Ленинградско-Казанский») и МЦД-4 «Апрелевка – Железнодорожный» (Киевско-Горьковский). «В 2023 году будет закончено еще два мегапроекта – создание двух новых диаметров наземного метро: МЦД-3 и МЦД-4.

Общая протяженность коридоров этих диаметров составит 171 км с 80 станциями», – ранее заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Он уточнил, что 32 станции станут пересадочными узлами на другие виды рельсового транспорта.

Длина МЦД-3 составит 85 км. На линии расположится 41 станция, 14 из которых – с пересадками на метро, МЦК и пригородные направления железной дороги. Время в пути для жителей Москвы и Подмосковья сократится до 50%.

Длина МЦД-4 составит 86 км. Здесь разместится 39 станций, 18 из них – с пересадками на метро, МЦК и пригородные направления железной дороги. Этот диаметр свяжет семь центральных железнодорожных вокзалов столицы: Курский, Ярославский, Казанский, Ленинградский, Савёловский, Рижский и Белорусский. Жители Москвы и Подмосковья смогут экономить до 40% времени в пути.