Районный центр на базе кинотеатра «Бирю...

Районный центр на базе кинотеатра «Бирюсинка» сдан в эксплуатацию

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Многофункциональный центр на базе бывшего кинотеатра «Бирюсинка» на юге столицы ввели в эксплуатацию, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Реконструированное здание расположено в районе Бирюлёво Западное на ул. Булатниковская, д. 9а.

«Застройщик получил разрешение на ввод объекта, который должен стать центром притяжения для жителей района. Устаревшее трехэтажное здание частично разобрали и расширили. Здесь полностью обновили коммуникации, перекрытия, достроили четвертый этаж и создали подземный, где сможет разместиться супермаркет», – сказал Игорь Войстратенко.

Площадь обновленного здания составляет почти 7 тыс. кв. метров. В заново распланированном пространстве смогут разместиться спортивно-развлекательный центр, предприятия торговли и общественного питания.

Здание оснащено двумя лифтами грузоподъемностью 1,6 тыс. кг и одним технологическим на 2 тыс. кг. Все помещения будут доступны для людей с ограниченными возможностями здоровья. На прилегающей территории проведено благоустройство и озеленение.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин отметил важность проекта по реконструкции советских кинотеатров, которые не были востребованы жителями столицы и устарели как технически, так и конструктивно.

Программа редевелопмента кинотеатров стартовала весной 2017 года, когда были выданы разрешения на строительство первых объектов. Сейчас открыто уже 11 многофункциональных общественных центров в разных районах Москвы.

Всего по программе предусмотрена реконструкция более 30 московских кинотеатров.