Районный центр «Место встречи Планета» ...

Районный центр «Место встречи Планета» откроют на западе Москвы

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Завершено возведение многофункционального общественного центра «Место встречи Планета» в ходе реконструкции одноименного советского кинотеатра в районе Очаково-Матвеевское на западе столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Трехэтажное здание с кинозалом построили в конце 1960-х годов на улице Нежинская, дом 11 по индивидуальному проекту. Со временем оно обветшало и морально устарело. Благодаря включению в программу реконструкции старых советских кинотеатров, «Планета» возвращается к жителям активно развивающегося района в обновленном формате – с просторным фойе и широким витражным остеклением», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, удачное расположение рядом со знаменитым круглым домом, сквером им. Анны Герман и природным заказником Долины реки Сетунь гарантирует новому центру высокую посещаемость, которую учли при проектировании.

«Бывший кинотеатр расширили, изменив объемно-планировочные и конструктивные решения. Здесь разместят супермаркет, торговые галереи, кафе, зоны фудкорта и услуг повседневного спроса, снек-бар, гардероб, комнаты матери и ребенка, санузлы для посетителей, включая маломобильных», – уточнил Бочкарёв.

Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко добавил, что площадь здания превышает 7,5 тыс. кв. метров.

«Здесь предусмотрены зоны культурного и спортивного развития, административные, служебные и технические помещения. В теплое время года на крыше планируется открыть зеленую террасу для проведения мероприятий. По результатам итоговой проверки оформлено заключение о соответствии объекта утвержденной проектной документации», – заявил Войстратенко.

Четыре эскалатора и пассажирский лифт грузоподъемностью 1600 кг обеспечат удобную связь между этажами. Внутреннее пространство центра организовано по принципу безбарьерной среды.

Отделка помещений и монтаж технологического оборудования будут выполнены арендаторами после ввода объекта.

Мосгосстройнадзор по поручению мэра столицы Сергея Собянина уделяет особое внимание качеству работ на объектах массового пребывания людей.

«На протяжении всех этапов строительства проведено 22 выездные проверки с участием специалистов Центра экспертиз. Особое внимание уделялось качеству монтажа конструкций и применяемых материалов. Все работы выполнены в соответствии с утвержденным проектом», – подчеркнул Войстратенко.

Программа реконструкции московских кинотеатров стартовала весной 2017 года, когда были выданы разрешения на строительство первых объектов. В ходе реализации масштабного инвесторского проекта в столице обновляют 39 кинотеатров. К началу 2023 года после реконструкции открылось уже 15.