Рафик Загрутдинов: один из самых длинны...

Рафик Загрутдинов: один из самых длинных пешеходных переходов построят через МЦД-1 в этом году

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В настоящее время ведутся работы по устройству лестничных сходов и сборке пролетного строения. Строительство планируем завершить в этом году.

«Надземный пешеходный переход через железнодорожные пути МЦД-1 и Северный дублер Кутузовского проспекта построят в районе улиц Полоцкая и Гвардейская. Пешеходный мост обеспечит безопасный проход граждан и улучшит транспортную доступность районов Можайский и Кунцево. Он станет одним из самых длинных в столице — 120 метров», – сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов

Самый длинный пешеходный переход построили в 2020 году в Марфино в Северо-Восточном административном округе. Тоннель проходит под железнодорожными путями Октябрьского направления в сторону станции метро «Фонвизинская» и Проектируемого проезда № 589. Протяженность перехода – 192 метра. Вторым наиболее длинным считается пешеходный переход в районе МГУ им. Ломоносова, построенный в 2016 году. Его длина составляет 191 метр.

По проекту Северный дублер Кутузовского проспекта станет продолжением платной трассы «Северный обход Одинцово» и дойдет до делового центра «Москва-Сити». На одиннадцати километрах новой бессветофорной магистрали построят: 12 съездов, 11 путепроводов и эстакад, 3 пешеходных перехода, тоннель и мост через Москву-реку.

«Мэр Москвы Сергей Собянин поставил задачу до 2024 года построить восемь внеуличных пешеходных переходов через МЦД-1. На данный момент в столице идет строительство четырех внеуличных пешеходных переходов через пути МЦД-1. Они позволят комфортно и безопасно переходить через пути в условиях интенсивного движения железнодорожного транспорта», – отметил Рафик Загрутдинов.