Рафик Загрутдинов: Дом по программе рен...

Рафик Загрутдинов: Дом по программе реновации введут в эксплуатацию в следующем году в районе Можайский

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Жилой дом будет двухсекционным с подземной автостоянкой.

«В Можайском районе по адресу улица Толбухина, владение 2/4 в следующем году введут в эксплуатацию жилой дом для переселения по программе реновации. В настоящее время ведутся работы по разработке котлована и устройству монолитных конструкции подземной части здания», — сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Жилой дом будет двухсекционным с подземной автостоянкой. Фасады здания выполнят из навесных трехслойных стеновых панелей, облицованных кирпичом. На них установят короба для кондиционеров, лоджии застеклят.

В доме будет 268 квартир (однокомнатных – 150, двухкомнатных – 84, трёхкомнатных – 34). Семь квартир оборудуют для маломобильных жильцов. В них увеличат ширину коридоров и установят специальную сантехнику. Готовая улучшенная отделка в новых квартирах будет полностью соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением Правительства Москвы.

Первый этаж будет нежилым – здесь могут быть открыты магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей. В вестибюле разместятся: колясочная, комната консьержа с санитарным узлом, кладовая для уборочного инвентаря, зона размещения почтовых ящиков.

В доме предусмотрены грузопассажирские лифты грузоподъемностью 1000 и 400 килограммов, их оборудуют визуальными и тактильными средствами информации.

Новостройку оборудуют системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, а также видеонаблюдением.

Придомовую территорию благоустроят. Во дворе оборудуют детскую и спортивную площадки, разобьют газоны и цветники, высадят деревья и кустарники.