Путепровод «Текстильщики-1» находится в...

Путепровод «Текстильщики-1» находится в финальной стадии строительства

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Эксперты проверили строительство путепровода «Текстильщики-1» на юго-востоке столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Реконструируемое дорожно-мостовое сооружение расположено на пересечении Волгоградского проспекта и Шоссейной улицы. Под ним транспортные потоки с Шоссейной выходят на Волгоградку в сторону центра и с Волгоградского проспекта уходят на Шоссейную улицу при движении в сторону центра.

«Объект находится в финальной стадии строительства. Сооружены опоры, выполнен монтаж стальных конструкций путепровода, завершено устройство подъездов», – сказал Игорь Войстратенко.

Сотрудники Мосгосстройнадзора и подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС») провели осмотр и инструментальные испытания на строительной площадке. Также был обследован и сам строящийся путепровод.

Эксперты оценили соответствие качества нанесения лакокрасочных изоляционных и антикоррозионных покрытий требованиям проектной документации.

«В условиях высокой масштабности строительства и реконструкции социально и экономически значимых объектов Москвы необходима строгая оценка качества материалов и конструкций на соответствие требованиям нормативно-технической документации. От этого напрямую зависит надежность, долговечность возводимых объектов, безопасность и удобство в эксплуатации», – отметил директор ГБУ ЦЭИИС Виктор Егоров.

Результаты обследований сотрудники Центра экспертиз передали в Мосгосстройнадзор. В целом по итогам проведенной проверки нарушения на объекте не выявлены.

«По поручению мэра столицы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительства объектов улично-дорожной сети. Благодаря комплексу лабораторно-инструментальных исследований нарушения, которые невозможно определить визуально, выявляются и устраняются на стадии строительства», – подчеркнул Войстратенко.

Проектом также предусмотрена реконструкция участка Волгоградского проспекта длиной 250 метров с обустройством трех-четырех полос для движения в каждом направлении, а также обновление Шоссейной улицы с устройством одной-двух полос для движения в каждом направлении.

Помимо этого, создадут условия для движения общественного транспорта, сделают новые тротуары.