Председатель Мосгосстройнадзора И. Войс...

Председатель Мосгосстройнадзора И. Войстратенко: качество работ проверили на строительстве жилого дома в ЖК «Южные сады»

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Специалисты Мосгосстройнадзора проверили ход строительства многоквартирного дома №1 в составе ЖК «Южные сады» на юго-западе Москвы, сообщил председатель Комитета Игорь Войстратенко.

Объект возводится в коммунальной зоне «Гавриково», участок №1 в районе Южное Бутово за счет инвестора. Застройщиком выступает ООО «Специализированный застройщик «Корона», генподрядчик – АО «Управление по строительству № 111».

Утвержденным проектом предусмотрено строительство 21-23-этажного жилого комплекса с подземной автостоянкой на 433 машино-места и встроенно-пристроенными нежилыми помещениями. Строительство ведется с апреля 2021 года и планируется завершить в третьем квартале 2024 года.

К проверке привлекались эксперты отдела геодезического контроля Центра экспертиз («ЦЭИИС»). Эксперты выполнили два исследования.

«Специалисты ЦЭИИС выполнили работы по оценке соответствия планового положения строящегося здания, оси линейного сооружения требованиям технических регламентов и проектной документации», – отметил Игорь Войстратенко.

В ходе проверки выявлены нарушения требований по устройству шпунтового ограждения котлована, которые должны быть устранены в кратчайшие сроки.

По итогам проверки генподрядчику выдано предписание с конкретными сроками устранения нарушений, оформлены протоколы об административном правонарушении с наложением штрафных санкций на сумму 202 тысячи рублей. Устранение нарушений находится на контроле Комитета.