Последние пять корпусов ЖК «Кварталы 21...

Последние пять корпусов ЖК «Кварталы 21/19» на 770 квартир построены в ЮВАО

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Завершено строительство последних корпусов жилого комплекса «Кварталы 21/19» на юго-востоке Москвы.

Застройщик проекта – компания «ВекторСтройФинанс» получил заключение о соответствии объекта проектной документации (ЗОС). 

«Достроенные пять корпусов стали завершающими в рамках реализации проекта на участке площадью 19 га. Здесь возведен 21 дом, 16 из которых уже введены и заселены. Территория жилого комплекса благоустроена и обеспечивается социальной инфраструктурой. Здесь уже функционируют городской и частный детские сады. В настоящее время инвестор возводит муниципальную школу на 550 учеников, которую планируется достроить в середине 2023 года. Для автовладельцев предусмотрены паркинги – наземный и три подземных», — рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.      

«В рамках программы комплексного развития бывшей промзоны «Грайвороново» в Рязанском районе появился новый жилой квартал. Последние возведенные корпуса общей площадью 72,4 тысячи квадратных метров соответствуют строительным нормам и требованиям. Готовятся документы для оформления разрешения на ввод в эксплуатацию объектов», — сказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко

В пятую очередь строительства вошли два 9-этажных, один 19-этажный и два 23-х этажных жилых дома и одноэтажное нежилое строение. Новостройки рассчитаны на 770 квартир.  Для жильцов оборудована подземная одноуровневая автостоянка, рассчитанная на 426 машино-мест. Входные группы корпусов расположены на уровне земли, выделены места для хранения детских колясок и велосипедов. Остальные площади первых этажей предназначены для технических помещений и создания социально-бытовой инфраструктуры жилого комплекса. Предполагается открытие магазинов и предприятий сферы услуг. В 22 и 23 корпусах установлен мусоропровод с механизмами промывки, прочистки и дезинфекции.  

«Здания оснащены современными системами водоснабжения, канализации, вентиляции отопления и пожаротушения. Безопасность будущих жильцов будет обеспечивать автоматизированная система видеонаблюдения», — рассказали в «ВекторСтройФинанс».

Внутридомовое пространство организовано по принципу «двор без машин», здесь размещены детские и физкультурные площадки. Специалисты по озеленению высадили деревья и кустарники. 

«Для удобства жильцов комплекса, а также жителей всего района, инвестор завершает благоустройство пешеходного бульвара, длина которого – 860 метров. Бульвар обеспечит комфортный доступ к новой станции метро «Стахановская» и станет зеленой артерией района. В рамках благоустройства бульвара инвестор построил скейт-парк площадью 620 кв. метров, а также организовал мини-футбольное поле и площадку для стритбола, которыми также смогут воспользоваться все жители района», — сообщила Анастасия Пятова

По поручению Мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на жилых объектах. 

«На всех этапах строительства к проверкам жилого комплекса привлекались специалисты Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»). По заданию Комитета эксперты выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и применяемых материалов», — отметил Игорь Войстратенко