Портрет маршала Жукова украсил дом в ра...

Портрет маршала Жукова украсил дом в районе Хорошёво-Мнёвники

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Портрет маршала Советского Союза Г.К. Жукова кисти народного художника России В.В. Шилова появился на фасаде дома на северо-западе столицы.

Объект разместился в районе Хорошёво-Мнёвники по адресу: Проспект Маршала Жукова, д. 35, корп. 1.

«Для нас большая честь поддержать эту инициативу, сохранив память об одном из великих русских полководцев, героев Великой Отечественной войны. Концерн «КРОСТ» уже больше 20 лет занимается реконструкцией 75-го квартала Хорошёво-Мнёвников, в рамках которой появился один из самых узнаваемых кварталов Москвы – Wellton Park. Многие из тех принципов, которые впервые были здесь применены, как, например, двор без машин, большая площадь парковых пространств, спортивные зоны, – все это стало стандартом современного и качественного жилья», – сказала первый заместитель генерального директора концерна «КРОСТ» Марина Любельская.

По ее словам, портрет маршала Жукова на фасаде дома 35к1 – один из самых узнаваемых элементов района, который необходимо сохранять, чтобы память о великих людях переходила новым поколениям.

Шилов написал портрет в 2004 году, а в 2022-м управа района Хорошёво-Мнёвники совместно с концерном «КРОСТ» ко Дню города разместили полотно размером 12х19 метров на фасаде дома 35к1 взамен старой работы.

«Этот портрет − часть большой серии, которую я посвятил русским полководцам и маршалам. Она является постоянной экспозицией в музее ВОВ. Для любого художника важно, чтобы его работы видели люди. Картины в этом плане уступают скульптурам, потому что необходимо пойти в музей, познакомиться с выставкой, увидеть само творение. Для меня большая честь, что полотно с изображением великого человека за моим авторством теперь будет радовать такое большое количество людей в Москве», – пояснил народный художник России Виктор Шилов.

Он выразил уверенность, что это важное и необходимо дело: таких масштабных полотен должно становиться больше, чтобы люди помнили своих героев, испытывали гордость за то, в какой стране они живут, обращались к истории и чтили память.

В прошлом Проспект Маршала Жукова был назван Новохорошёвским шоссе. Свое актуальное название он получил в 1974 году. Бывший проспект пересекается с Северо-Западной хордой, улицей Демьяна Бедного и Народного Ополчения, являясь продолжением Хорошёвского шоссе.

Первое изображение героя Советского Союза, участвовавшего в Гражданской войне, командующего советскими войсками в Монголии при разгроме группировки японских войск в районе реки Халхин-Гол и принявшего капитуляцию нацистской Германии в 1945 году, появилось на фасаде здания больше 20 лет назад.

С тех пор портрет стал одним из самых узнаваемых элементов района, который ежедневно наблюдают десятки тысяч москвичей.