Поликлиника для ЖК «Царицыно» готова по...

Поликлиника для ЖК «Царицыно» готова почти на 70%

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Детско-взрослая поликлиника на юге столицы построена на 68%, заявил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Он отметил, что медицинское учреждение возводится для жильцов ЖК «Царицыно»‘>ЖК «Царицыно» на ул. 6-я Радиальная, вл. 7, корп. 36 в районе Бирюлёво Восточное и рассчитано 320 посещений в смену.

«Сейчас в здании продолжаются отделочные работы, установка окон и устройство инженерных сетей», – сказал Рафик Загрутдинов.

Объект здравоохранения возводится в соответствии с новым московским стандартом оснащения поликлиник, который подразумевает отдельные входы для детского и взрослого блока, наличие «второго света», зон комфортного ожидания, понятная система навигации, современное медицинское оборудование, доступность для лиц с ограниченными физическими возможностями.

Площадь здания составит 11,5 тыс. кв. метров. На первом этаже в блоке для взрослых разместятся вестибюль, зоны приема анализов, выдачи справок и направлений, дежурного врача, аптека и кабинет выдачи рецептов.

В блоке для детей на первом этаже предусмотрены также вестибюль, место для игр, зоны приема анализов, выдачи справок и направлений, кабинет дежурного врача, кабинет отделения организации медпомощи несовершеннолетним в образовательных учреждениях.

На втором этаже блока для взрослых будут расположены терапевтическое отделение, кабинеты врачей патронажной службы, картохранилище, в детской части – кабинет здорового ребенка, зоны вакцинопрофилактики и врачей педиатрического отделения.

На третьем этаже для взрослых пациентов оборудуют зоны врачей-специалистов и функциональной диагностики, служебно-бытовые и хозяйственные помещения. Для юных пациентов обустроят зоны врачей-специалистов, лучевой и функциональной диагностики.

На четвертом этаже расположится зона профилактики для взрослых и для детей. Для детей также оборудуют зону врачей-специалистов. Пятый этаж займут административные помещения.

В поликлинике установят рентген, маммограф, аппараты УЗИ и другое диагностическое оборудование.

«Основная задача строительства поликлиник, помимо оказания медицинской помощи, – создание удобных и комфортных пространств для посетителей и медперсонала, соответствующих «Новому московскому стандарту поликлиник», который утвердил мэр Сергей Собянин. Он основан на высокой доступности специалистов, современных технологиях для диагностики и профилактики болезней, расширении «цифровых» возможностей», – заключил Загрутдинов.