Почти 60 социальных объектов построили ...

Почти 60 социальных объектов построили в Москве за восемь месяцев – Бочкарёв

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

58 социальных объектов построили в Москве за восемь месяцев этого года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Это 17 детских садов, 17 школ, пять больниц и поликлиник, 15 спортивных сооружений и четыре объекта культуры», – сказал Андрей Бочкарёв.

Заместитель мэра подчеркнул, что значительная часть этих строений – 34 здания – возведена за счет средств инвесторов.

«Всего до 2023 года планируется построить 269 объектов социального назначения, из них 111 возведут за счет девелоперов», – добавил Бочкарёв.

При этом большой объем строительства осуществляется на территории бывших промышленных зон, которые являются основным градостроительным резервом столицы.

Как подчеркнул Сергей Шумей, владелец инвестиционно-девелоперской компании «РГ-Девелопмент», застройщики уделяют большое внимание созданию социальной инфраструктуры в рамках реорганизации промзон.

«Мы подходим к строительству комплексно: вместе с домами создаем необходимую для жителей инфраструктуру. Так, на части бывшей производственной зоны № 21 «Кирпичные улицы» в 2021 году ввели детский сад на 205 мест: его передадут городу. До конца года на месте бывшей промзоны «Октябрьское поле» достроим два дома с детским садом. Помимо этого, к концу года завершим строительство детского сада и физкультурно-оздоровительного комплекса в составе жилого проекта в районе Войковский», – добавил Сергей Шумей.

Напомним, за последние 10 лет в Москве построено более 700 социальных объектов, причем почти половина – за счет внебюджетных источников.