Почти 120 домов расселили в Москве по р...

Почти 120 домов расселили в Москве по реновации с начала года

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

265 жилых домов расселено с начала первых переездов по программе реновации – с 2018 года, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

По его словам, из них 118 (более 40%) – расселили за девять месяцев этого года. Благодаря растущей динамике переезда из устаревшего жилфонда и сноса старых домов освобождаются территории для дальнейшего строительства жилья для участников программы.

«С начала года по реновации ежемесячно расселяется в среднем 13 домов. Только в сентябре состоялся переезд из 14 старых жилых зданий в новые дома более 2,3 тыс. человек», – сказал Сергей Лёвкин.

Набранный темп возведения новостроек и поиск участков для строительства позволили приблизить сроки переселения жителей 16 старых домов.

«В конце сентября горожане из десяти пятиэтажек в Восточном и Северо-Восточном округах на несколько лет раньше запланированного срока начали переезд. Изначально их дома были включены во второй этап переселения – с 2025 по 2028 год», – добавил Лёвкин.

Руководитель Департамента отметил, что ранее были приближены сроки расселения шести домов.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрана 561 стартовая площадка.