Почти 1,2 млн кв. м недвижимости ввели ...

Почти 1,2 млн кв. м недвижимости ввели в ЗАО за девять месяцев

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

54 объекта капитального строительства общей площадью 1,16 млн кв. метров ввели в Западном округе столицы за три квартала этого года, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Он отметил, что за тот же период прошлого года в ЗАО было сдано в эксплуатацию 39 объектов общей площадью 902 тыс. кв. метров.

«Западный округ входит в число лидеров по объему введенных площадей за девять месяцев. По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на 28,7%», – сказал Игорь Войстратенко.

С начала года в ЗАО ввели 18 жилых домов общей площадью более 900 тыс. кв. метров, двухуровневую транспортную развязку на Киевском шоссе вблизи станции метро «Саларьево», улично-дорожную сеть около Мякининской поймы и вдоль юго-восточной границы инновационного центра «Сколково», а также объекты юго-западного участка Большой кольцевой линии метро, в том числе оборотные тупики за станциями «Аминьевская» и «Деловой центр».

«Важными как для жителей, так и для развития округа в целом стали ввод в эксплуатацию крупнейшего многофункционального производственно-культурного центра на базе киноконцерна «Мосфильм», окончание строительства двух детских садов в районах Ново-Переделкино и Кунцево, детской поликлиники на улице Академика Павлова, а также трех жилых домов по реновации, трех корпусов школы-интерната имени А. Н. Колмогорова МГУ имени М. В. Ломоносова и реконструкция школы на 550 мест на Проспекте Вернадского», – уточнил председатель Мосгосстройнадзора.

С января по сентябрь Мосгосстройнадзор выдал 63 разрешения на строительство в ЗАО объектов общей площадью более 1,2 млн кв. метров. Среди них – Международный центр хирургии и реабилитации ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России, физкультурно-оздоровительные комплексы в Ново-Переделкино и Раменках, объекты транспортно-пересадочного узла «Озёрная», два детских сада, учебный корпус МФЮА и др.

Ход строительства каждого объекта находится под тщательным контролем специалистов Мосгосстройнадзора. Всего за девять месяцев инспекторы Управления надзора по Западному административному округу провели 374 контрольно-надзорных мероприятия, в ходе которых было выявлено 858 нарушений.

«За устранением каждого из них установлен строгий контроль. На данный момент основная масса недостатков участниками строительства устранена», – подчеркнул Войстратенко.