Пешеходный мост построят в Центральном ...

Пешеходный мост построят в Центральном округе столицы

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Новое сооружение свяжет стрелку «Золотого острова» и Крымскую набережную. Сейчас генеральный проектировщик завершает разработку необходимой для строительства документации. Об этом сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

«Адресной инвестиционной программой запланировано строительство пешеходного моста через водоотводный канал Москвы-реки. Он соединит пешеходные маршруты, проходящие по Крымской и Якиманской набережным, и западную стрелку острова между Водоотводным каналом и рекой Москвой, в районе бывшей территории кондитерской фабрики «Красный Октябрь». Во втором квартале намечено завершить разработку проектной документации, а полностью закончить проект уже в следующем, 2024 году. После ввода моста в эксплуатацию он станет частью единого туристического маршрута от Воробьевых гор к Балчугу и «ГЭС-2»», – рассказал Рафик Загрутдинов.

Руководитель Департамента уточнил, что строителям предстоит внедрить будущий мост в существующее укрепление берега. 

«Для эстетической выразительности центральный короб моста будет меняться с простой прямоугольной формы на вытянутый шестиугольник. Такие детали перехода добавляют конструкции сложность. Общая протяженность сооружения составит 58 метров. По проекту конструкция будет иметь переменную ширину от семи до девяти метров. Для пешеходов и велосипедистов предусмотрены соответствующие зоны шириной 2,6 – 2,8 метра», – добавил Рафик Загрутдинов.

Глава Департамента напомнил, что строительство новых мостов, в том числе, и пешеходных ведется по поручению Мэра столицы Сергея Собянина.