Первую новостройку по реновации в район...

Первую новостройку по реновации в районе Таганский введут в этом году

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Жилой дом для переселения по программе реновации в центре столицы введут в этом году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Трехсекционное здание с подземным паркингом строится по индивидуальному проекту на ул. Мельникова, д. 2.

«Это будет первая новостройка по реновации в районе Таганский. Сейчас завершаются отделочные и фасадные работы, ведется благоустройство придомовой территории», – сказал Рафик Загрутдинов.

Здесь расположится 378 квартир с готовой улучшенной отделкой по стандартам программы реновации: 126 однокомнатных, 220 двухкомнатных и 32 трехкомнатные. Три из них предусмотрены для маломобильных жильцов – в них увеличат ширину проходов, установят специальную сантехнику.

Первые нежилые этажи предусмотрены для размещения объектов инфраструктуры, офисов и технических помещений для обслуживания жилых домов. Здесь могут открыть магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей.

В вестибюле жилой части разместятся: колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков.

В здании установят грузопассажирские лифты на 1000 и 400 кг, их оборудуют визуальными и тактильными средствами информирования.

Новостройку оборудуют системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, видеонаблюдением.

Придомовую территорию благоустроят. Во дворе обустроят детскую игровую площадку с качелями и горками. Для любителей уличного спорта установят тренажеры, турники и брусья.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобраны 543 стартовые площадки.