Первый этап программы реновации в район...

Первый этап программы реновации в районе Обручевский выполнен на 70%

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Новостройка по программе реновации на юго-западе столицы полностью заселена, сообщил заместитель руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Андрей Валуй.

«Здание расположено на ул. Обручева, 5 в районе Обручевский. В него переехала 141 семья из домов по адресам: ул. Профсоюзная, д. 60, корп. 1 и 2», – сказал Андрей Валуй.

По его словам, дома, в которых ранее проживали эти семьи, полностью расселены и подготовлены к демонтажу.

Также ведутся переезды в соседнюю новостройку на ул. Обручева, д. 7. Уже 296 семей дали согласие на предложенные квартиры, а 89 из них завершили переезд и отпраздновали новоселье. Ранее они проживали в пятиэтажных домах 26 и 22 (корп. 1, 2 и 3) на улице Гарибальди. При переезде возможностью докупки воспользовались 10 семей.

Руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин отметил, что в Обручевском районе в программу реновации включено 17 жилых домов. Новые квартиры получат еще 3,5 тысячи жителей района. Для организации волнового переселения подобраны три территории.

Первый этап программы реновации в районе выполнен на 70%. Жители четырех домов находятся в процессе переезда, а три дома полностью расселены.

Андрей Валуй уточнил, что в районе к переселению приступили 1,4 тысяча жителей. Большая часть из них, 800 человек, уже переехали и отпраздновали новоселье.

«Жители еще трех домов получат предложения новых квартир до конца 2024 года», – подчеркнул он.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобраны 561 стартовая площадка.