Первый дом по реновации с применением B...

Первый дом по реновации с применением BIM построят в Москве в 2023 году

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Продолжается эксперимент по строительству дома с использованием технологий информационного моделирования (ТИМ – от английского BIM – Building Information Modeling) в районе Нагатинский Затон на юге столицы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

По его словам, возведение четырехсекционной новостройки на 110 квартир с одноуровневой подземной парковкой на ул. Судостроительная, вл. 15 планируется завершить в первом квартале 2023 года.

«Этот дом строится для участников программы реновации. Разработка проектных решений по объекту выполнялась сразу в ТИМ-модели, с последующим автоматизированным выпуском необходимых чертежей и спецификаций», – сказал Сергей Лёвкин.

Он отметил, что для создания информационной модели новостройки применялось программное обеспечение российского производства.

Новацией эксперимента стал анализ информационной 3D-модели, проведенный специалистами Мосгосэкспертизы.

«Эксперты признали, что детальная проработка модели и ее проектных решений соответствует всем нормативам, что и было подтверждено положительным заключением. На примере новостройки на ул. Судостроительная мы намерены «обкатать» весь технологический цикл – от проектирования до ввода жилого объекта в эксплуатацию – с использованием ТИМ», – добавил Лёвкин.

Руководитель Департамента напомнил, что с 1 января 2022 года застройщики обязаны применять ТИМ-технологии на всех этапах жизненного цикла объектов социального, культурного, спортивного и образовательного назначения, финансируемых за счет бюджета.

В Москве к таким объектам относятся более половины детских садов, школ, физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОКов), концертных залов и других учреждений.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5176 домов.