Первые жители Лефортова начали переезжа...

Первые жители Лефортова начали переезжать в новостройку по программе реновации

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В районе Лефортово в Юго-Восточном административном округе столицы передана под заселение по программе реновации первая новостройка по адресу: 2-я улица Синичкина, дом 5.

Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«В новый дом переедут порядка 250 жителей из пятиэтажки по адресу: 2-я улица Синичкина, дом 9», – рассказал Сергей Лёвкин.

Лёвкин уточнил, что с сегодняшнего дня на первом этаже новостройки функционирует Центр информирования по переселению, где жители смогут получить консультации от профильных специалистов и начать оформление необходимой документации для переезда в новые квартиры.

Руководитель Департамента подчеркнул, что новостройка расположена примерно в 100 метрах от расселяемой пятиэтажки. Соответственно, вся привычная инфраструктура – в том числе поликлиники, школы, детские сады, торговые центры и предприятия сферы услуг – для жителей сохраняется.

Лёвкин добавил, что в новостройке обеспечивается доступная среда для родителей с колясками и маломобильных групп населения – как в самом доме, так и на всей придомовой территории. Также проектом предусмотрено комплексное благоустройство и озеленение прилегающей территории, жители получат новые детские и спортивные площадки, зоны отдыха.

Всего в Лефортове в рамках программы реновации предстоит расселить 40 домов общей площадью более 110 тысяч квадратных метров, 3 из них будут реконструированы после расселения. Новые квартиры по программе реновации получат более 6 тысяч жителей.

В Юго-Восточном административном округе программа реновации касается примерно 164 тысяч жителей и предусматривает расселение 818 домов. Для ее реализации на юго-востоке столицы подобрано 78 «стартовых» площадок.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 миллиона москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Для ее реализации подобрано 556 «стартовых» площадок.