Передача городу 24 соцобъектов на 11 05...

Передача городу 24 соцобъектов на 11 055 мест закреплена договорами с девелоперами

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Москомстройинвест уже почти год ведет работу с инвесторами по заключению договоров о передаче в собственность города Москвы социальных объектов и объектов инженерии в рамках жилых застроек.

За это время Комитет подписал с девелоперами уже 10 договоров, по которым городу будут безвозмездно переданы 24 образовательных объекта на 11 055 мест. Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

За прошлый год были заключены договоры с девелоперами «МИЦ», «Самолет», «Гранель». Пять объектов на 2 540 мест уже введены в эксплуатацию и передаются городу. Это школа «Москва-98» и детсад в ЖК «Москвичка», школа и детский сад в ЖК «Остафьево» и детсад в ЖК «Цветочные поляны». «Отмечу, что с «МИЦ» договоры заключены сразу по трем проектам ЖК «ЭкоБунино», ЖК «Цветочные поляны» и ЖК «Кленовые Аллеи». В них городу передадут пять школ и семь детских садов на 5 500 мест», – пояснила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Она также сообщила, что в этом году Комитет заключил договоры с «ЛСР», «РГ-Девелопмент», «Э.К. Девелопмент». Так в ЖК «Дмитровское небо» от компании ЛСР доступным для всех жителей района станут два детских сада и школа, и в ЖК Wave – детский сад и школа. «Э.К. Девелопмент» передаст городу школу и сад в ЖК «Зеленая Вертикаль». «РГ-Девелопмент» построит и передаст на баланс города блок начальных классов в жилом комплексе, который строится по адресу: 1-й Кирпичный переулок, вл. 17 А.

Напомним, что договорами предусмотрено обязательство застройщиков построить объекты за счет собственных средств в установленные сроки и с учетом требований Департамента образования и науки города Москвы.