Павильон «Макет Москвы» стал местом съе...

Павильон «Макет Москвы» стал местом съемок программы «Земля глазами космонавтов»

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

55-й космонавт Земли рассказал о том, как выглядит Москва из космоса.

Главным героем программы «Земля глазами космонавтов», съемки которой прошли на днях в павильоне «Макет Москвы», стал дважды Герой Советского Союза, космонавт Александр Александров, который с интересом осмотрел Москву в миниатюре в масштабе 1:400 и рассказал о своих впечатлениях о Москве, увиденной с борта космического корабля на высоте 400 километров.

«Из космоса видны яркие огни крупных магистралей, центр Москвы, который хорошо освещен, и огни городов-спутников Москвы похожие на угольки костра. В темноте они начинают мерцать», — отметил Александр Александров в ходе сьемки.

Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин уточнил, что возможности установленного в павильоне светотехнического оборудования позволяют объектам, расположенным на макете, мерцать.

«Недавно «Макет Москвы» отметил свое четырехлетие. За это время его посетили более миллиона человек. Считаю, что это отличный результат работы коллектива. Даже ограничения, связанные с пандемией, не мешают сотрудникам «Макета Москвы» профессионально делать свою работу и завоевывать сердца москвичей и гостей столицы», — подчеркнул Сергей Лёвкин.

«Сегодня макет выполняет не только развлекательную, но и просветительскую функцию. Здесь проходит множество экскурсий, мастер-классов и викторин, которые помогают школьникам и студентам узнать интересные факты из прошлого и настоящего Москвы и даже заглянуть в будущее», — добавил он.

Популярность макета растет из года в год. Если в 2018 году число его посетителей составило почти 193 тысячи человек, то уже в 2019 году – более 420 тысяч горожан и гостей столицы  павильон «Макет Москвы».

Руководитель Департамента напомнил, что работа над новым макетом центральной части города началась по решению Мэра Москвы Сергея Собянина и 3 октября 2017 года состоялась торжественная церемония открытия павильона.

На сегодняшний день в павильоне «Макет Москвы» демонстрируется семь тематических шоу «Я шагаю по Москве», «Мегаполис Москва», «Лучший город земли», «Архитектурные стили Москвы», «История Москвы», «Москва Булгакова» и «Времена года».

Павильон «Макет Москвы» работает ежедневно с 10:00 до 20:00, кроме понедельника. Вход свободный. Все услуги в павильоне предоставляются бесплатно. Публичные мероприятия проводятся в строгом соответствии  с требованиями Роспотребнадзора. Посетители павильона «Макет Москвы» обязаны носить маски и соблюдать социальную дистанцию.